Fabrication d’un ballon fusée

Par défaut

Je suis une mordue de Pinterest! Plusieurs le savent déjà mais si jamais tu n’as pas encore lu mes articles relatant nos essaies Pinterest, c’est par ici!

Nos essaies Pinterest

Fabrication de pâte de lune

Poisson mangeur de poissons

Dragon cracheur de feu

Nos essaies Pinterest 2

Cette fois nous avons fabriqué THE Rocket Balloon!

C’est simple, il suffit de passer une paille dans une corde que l’on attache à l’extrémité de deux chaises. Ensuite, il faut accrocher un ballon, que l’on a préalablement gonflé (Quelque peu difficile, vos enfants auront besoin de vous pour cette étape), avec du papier collant sur la paille puis relâcher le ballon!

 

ab0fd9d3d8c9c0d03a6b0daa51a38927image Pinterestballoon-rocket1

Image Pinterest

DSC_0015

Des heures de plaisirs!! Nous en avons fabriquer un deuxième pour faire une course! Les enfants ont eu beaucoup de plaisir!

L’enfer des lunchs!

Par défaut

Quand je rêvais d’être mère, je me voyais faire des lunchs en chantant, avec le sourire fendu au visage, en jonglant avec les boîtes de jus et avec enthousiasme jours après jours. Je voyais mon enfant, heureux de découvrir ce que sa petite boîte contient.

Aujourd’hui, je fais face  à la réalité: Les lunch c’est une corvée de plus dans ma journée.

Un des bienfaits du congé scolaire du temps des fêtes fut la pause de lunch! Avoue que toi aussi!

Au début de l’année c’était facile, mon fils mangeait tout le contenu de sa boîte à lunch.

Depuis décembre il dit ne plus aimer : le yogourt, les pommes, les pêches, les kiwis, les carottes, le concombre, les bananes, le fromage… Il semble avoir une écoeurantite lui aussi parce qu’il ne mange pas la pomme dans son lunch mais mange 4 pommes dans une journée lorsqu’il est à la maison!

Je manque d’idée, surtout cet hiver puisque la diversité alimentaire est quasi-nul au niveau des fruits et que tout le reste coûte une fortune.

J’essaie de varier les contenants: Yogourt en pot, en tube, à boire, mini go, grec, au lait de chèvre..

J’essaie de varier la coupe de pain : En rectangle, en carrés, en grands triangles, en petits triangles, en étoile, avec ou sans croûte.

J’essaie de varier les légumes d’accompagnements aux repas chauds: Patates, carottes, navet, brocolis, chou-fleur… Non, j’en ai pas d’autres, c’est l’hiver et c’est loin d’être l’aliment le plus apprécié de mon garçon. Tout de même, quel ne fut pas ma surprise ce soir de constater que mon fils a laissé son riz et son filet de porc dans son plat mais a mangé tous ses légumes!

Pendant 1 mois il mange tout ce qu’il a, le mois suivant je dois jeter de la nourriture car il ne mange pas tout. J’essaie d’en mettre moins, il est affamé au souper. J’essaie d’en mettre plus, il en laisse.. Je ne le comprends plus!

Jamais j’aurais pensé qu’un repas du midi + 2 collations pouvait être une casse-tête infernal! Shame on me, j’envoie maintenant des collations sans le logo ‘pas d’arachide’!

Je déteste tant faire des lunchs que je n’en fait pas pour moi même! Je m’organise pour venir dîner à la maison et tant qu’à faire, j’envisage la possibilité que mon fils puisse dîner chez moi. Quoi que j’aurais toujours 2 collations à préparer..

J’ai soudainement très très hâte qu’il puisse faire son lunch lui même! L’ado fait le siens depuis son secondaire 1 et j’appréciais cette quiétude jusqu’au jours ou mon garçon a débuté la maternelle..

p.s Je vous invite à Cliquer j’aime sur ma page facebook et à vous abonner a ma page Twitter.. Concours à venir 😉 (Voir le liens dans la barre à gauche)

 

Trouvaille du Dollorama!

Par défaut

 

Bien que je préfère les créations libre et non dirigés, parfois je me procure des ‘kits’ de bricolages au magasin à 1$.

Quand je ne peux pas superviser l’ordre dans ma cuisine parce que je suis occupé à y faire autre chose, je sors un ensemble de bricolage du Dollorama. Je peux alors préparer mon souper sans mini moi dans mes bras et sans avoir à répéter 100 fois à mon grand de ne pas faire courir, d’arrêter de faire crier son frère, de ne pas jouer par terre autour de moi.. et tout les Ne pas qui existe quand un mère est occupé..

L’avantage d’utilise ces ‘kits’ avant le repas c’est qu’ils peuvent faire le bricolage sur la table de cuisine et je n’ai pas de retailles de papiers à ramasser ni de colle à essuyer.

J’ai choisit celui-ci pour mon garçon de 2 ans et mon fils de 6 ans a vraiment aimé fabriquer son super héro. Jolie non? Même s’il a mis les petits culottes dans le cou de son bonhomme? hihi

J’aime l’idée qu’il y ait également des supers héroïnes en jupes et en robe! De quoi satisfaire la petite fille en moi 😉

 

Économiser sur l’épicerie avec Walmart!

Par défaut

12400632_10153790203160930_3083398167494966688_n

Depuis quelques mois, Walmart a convertit une de ses succursales de ma ville en Super Centre. Puisqu’il se situe à l’autre bout de la ville, je continue de faire mon épicerie chez mes marchands habituels: Maxi, Super C, Métro et IGA.

Ce matin, il faisait ‘frette’, j’avais mon mini de 2 ans avec moi et je devait passer chez Walmart (J’en ai un à deux rues de chez moi) pour acheter des couches puis a l’épicerie pour quelques articles. Je me suis dit que j’allais faire d’une pierre deux coup et expérimenter la section épicerie de Walmart. De plus, mon conjoint y travail alors nous avons un 10% de rabais supplémentaire que nous n’utilisons pas assez.

J’y ai trouvé mon compte et tant qu’a faire je vous présente mes Coup de coeur Walmart et les économies que j’y fait.

1- Dans la section boulangerie j’ai acheté 12 croissants frais du jours pour 5$. Moelleux à Souhait, ces croissants sont 2 fois moins chers qu’en épicerie. Si on compare 6 croissants pour 3,79$ chez IGA, le choix est facile à faire. Petit truc d’une amie: le soir 30 minutes avant la fermeture, les produits de la boulangerie frais du jours sont réduits de 50% 😉

2- La brique de fromage ‘Great Value’ coûte 5,77$ au prix régulier. La brique ‘nos compliments’ : 6.99$

3- Le couches parent’s choice: 19.99$ pour une caisse. (Numéro 5, 155 couches) versus plus ou moins 40$ la caisse de pampers ou huggies.

4- Les pulls-ups: 24,63$ pour 56 versus 20.99$ pour 42 unités chez IGA. De plus elles sont souvent en spéciale à 19.97$

5- Jus Oasis toujours à 0.98S. En épicerie parfois en spécial a 99$ mais la majorité du temps c’est près de 1.50$

6- Chips All dressed ondulé marque Great Value: 1.27$ et je vous jure qu’elles décapent la langue! Elles sont bien assaisonnées! La seule marque maison qui fait le bonheur des amateurs de chips de la maison!

Pour le numéro 7, je vous présente une coup de masse. Les lingettes de la marque Parent’s choice. Auparavant elles étaient mes favorites. Si vous connaissez bien les lingettes Kirkland, elles étaient jumelles. Walamart a changé la fibre de ses lingettes (tout comme Huggies) et il est maintenant impossible de bien laver les petites fesses de bébés avec une seule lingettes car elles roulent dans la main! Dommage car avant ce changement je ne jurait que par cette marque.

Pour 2016, je me donne comme défi de faire plus souvent mes achats au Super centre Walmart afin d’économiser plus. Même si c’est plus loin, ça vaut le coût!

 

 

 

 

 

Ce billet n’est pas un billet commandité. Il réflète ma propre opinion sur mon expérience Walmart.